С деньгами на «ТЫ»

14.08.2026
С деньгами на «ТЫ»

Главная цель капитала - не добыть как можно больше денег, 

а добиться того, чтобы деньги вели к улучшению жизни.

Генри Форд

Каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с умения копить, сохранять и приумножать денежные средства. Знания о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании помогут молодежи задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

Так начали урок финансовой грамотности для воспитанников нашего Центра волонтеры финансового просвещения при ТюмГУ: психолог-педагог Степан Панов и студентка Финансово-экономического Института ТюмГУ Ирина Мызникова.

Волонтеры провели занятия как с подростками, проходящими реабилитацию в рамках проекта «Ступени», так и со взрослыми резидентами проекта «Феникс».

Уроки финансовой грамотности учат подростков самым элементарным вещам, которые будут сопровождать их в течение всей жизни, например, пенсии и страховки, кредиты и сам процесс накопления сбережений. А настрой на обретение высокого уровня и достойного места в жизни нередко сочетается в их представлении с разными, в том числе, не всегда законными средствами.

Поэтому важно вовремя поддержать ребят, предложив актуальные знания, чтобы этот опыт не стал для них суровым уроком. Ведь юные и пожилые люди чаще других подвержены риску мошенничества.

Для участников проекта «Феникс» особое внимание уделялось как умению планировать свой бюджет, так и распознаванию форм мошенничества и алгоритму действий при возникновении такой ситуации.

В доступной форме, на ярких и понятных примерах волонтеры рассказали о том, как сформировать привычку критически мыслить и ответственно относиться к деньгам, о финансовой безопасности и ответственности за собственные финансовые решения, о том, что такое бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей. Постоянный контакт лектора с аудиторией удерживал внимание и интерес участников мероприятий в течение всего занятия. Прозвучало много полезной и нужной информации. Использование слайдов презентации и видеоматериалов помогало наглядно воспринимать материал.

Ребята и коллектив Центра сердечно поблагодарили волонтеров и выразили желание встретиться вновь.

Автор: Пережогин Константин