Интернет под контролем

14.08.2026
Интернет под контролем
На минувшей неделе в Тюменской области подошли к концу мероприятия, приуроченные к Международному дню безопасного Интернета, который ежегодно отмечается во второй вторник февраля.

Традиционно в интернете проводился областной конкурс. В этом году участникам предлагалось выполнить 3 задания: снять видеоролик, составить филворд и провести профилактическое мероприятие на тему безопасного Интернета.

В игре приняло участие 147 команд - волонтерские отряды и инициативные группы Тюменской области - примерно 1150 человек. Видеоролики оказались творческими и оригинальными, а самый большой филворд команды «Web Security» Ярковского района заключал в себе 25 слов. Работы размещались в группе мероприятия «Мы за безопасный Интернет!».

Победителями стали команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам конкурса:

1 место – волонтерский отряд «Лидер» Ярковского района (Щетковская школа им. Налобина, филиал Ярковской школы);

2 место – волонтерский отряд «Альтернатива» Абатского района (Абатская школа №2);

3 место – волонтерский отряд «Наставник» г. Тюмени (Центр внешкольной работы «Дзержинец»).

В течение месяца Областной центр профилактики и реабилитации провел несколько акций по поиску опасного и запрещенного контента в сети Интернет, а также профилактические мероприятия с подростками и родителями.

Так, к поиску противоправного контента присоединились киберволонтеры из 19 муниципальных районов. Всего было выявлено 126 ссылок с признаками противоправного контента. Все ссылки переданы в управление по контролю за оборотом наркотиков и в Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области.

Мероприятия реализованы в рамках месячника «Безопасный Интернет» проекта «Тюменская область — территория здорового образа жизни!».
Интернет под контролем
Автор: Пережогин Константин