Телесно-ориентированный тренинг для пациентов "Феникс"
В телесно-ориентированной терапии есть термин «заземление». Он означает устойчивость, уверенность, ощущение безопасности, а кроме того, здоровое тестирование реальности, то есть включенность в неё и осознанность.
Человек, в зависимости - это человек без опоры, который не берёт на себя ответственность за свою жизнь. У него плохо развита воля, самоконтроль, способность к эмоциональной саморегуляции, он инфантилен и полагается только на других. Компульсивное поведение способствует частому употреблению психоактивных веществ.
Психологом Киямовой Аленой Александровной для лиц, проходящих реабилитацию по проекту «Феникс» был проведён телесно-ориентированный тренинг. Основная целью тренинга - научить чувствовать, ощущать своё тело ведь это способствует взращиванию опоры и уверенности в себе. Кроме того, была проведена проработка травматических жизненных событий, при которых «ушла земля из-под ног» где единственный выход - употребление.
Участники получили навык правильного распознавания своих телесных ощущений, опыт отслеживания своего «убегающего» поведения и проработали свои внутриличностные проблемы.